Главная > Сведения об образовательной организации > Основные сведения

Основные сведения

В 2002 году Государственным управлением образования Псковской области и лично начальником Управления Емельяновой В.В. была поставлена задача о создании специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением. В июне 2002г. на базе Дарьинской основной общеобразовательной школы была создана Островская специальная общеобразовательная школа открытого типа. В январе 2003г. появились первые воспитанники. До января 2006г. школа была муниципальным учреждением.

В 2006г. куратором Островской специальной общеобразовательной школы открытого типа была назначена заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Ильина Л.П., которая способствовала участию учреждения с 2007г. по 2008г. в качестве "пилотной школы" в международном проекте "Дети и молодежь "группы риска". Работа учреждения в качестве "пилотной школы" в международном проекте "Дети и молодежь "группы риска" послужило мощным толчком в развитии и совершенствовании школы; позволило приобрести опыт работы наших коллег за рубежом с детьми "группы риска", радикально улучшить материально-техническую базу.

В 2007г. после визита Губернатора Псковской области, перед школой была поставлена задача увеличения контингента учащихся от 30 до 80 воспитанников. Государственным управлением образования также была поставлена задача поиска необходимого комплекса с имеющейся инфраструктурой, который соответствовал бы требованиям и задачам спецшколы.

После длительного поиска выбор был сделан в пользу г. Невеля, где в то время располагался Невельский детский дом-школа имени В.П. Ставского.

Государственным управлением образования Псковской области была поставлена задача в кратчайшие сроки провести соответствующие ремонтные работы, организовать работу учреждения на новом месте, в новых условиях с новым коллективом. С сентября 2008г. при непосредственной поддержке руководства, в результате напряженной и сложной работы администрации и коллектива, спецшкола начала работать на новом месте.

Как было заявлено Администрацией Псковской области и руководством Государственного управления образования Псковской области, с поставленными задачами руководство спецшколы успешно справилось. Так в Невеле появилась "Специальная общеобразовательная школа открытого типа".

АКТУАЛЬНОСТЬ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ образовательного учреждения открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением связана с потребностью в создании оптимальных условий для адаптации и реабилитации детей с нарушениями в поведении и невозможностью в обычных общеобразовательных школах обеспечить своевременную комплексную психолого-медико-педагогическую помощь.

Успешность работы данного образовательног учреждения подтверждается данными медико-психолого-педагогической комиссии: лишь 3-5% прошедших реабилитацию повторяют правонарушения.

Наш учредитель

Наша школа находится по адресу: Псковская область, г. Невель, ул. Гвардейская д.120
Тел. +7(81151)2-11-13

Правила внутреннего распорядка