Главная > Новости > Экскурсия. Смоленск

"Сказочный Смоленск"

6 февраля 2-13 года учащиеся и педагоги специальной общеобразовательной школы открытого типа Псковской области, в рамках патриотического воспитания и изучения истории своей страны совершили экскурсию в город-герой Смоленск. В этом году г. Смоленску исполняется 1150 лет.

В ходе экскурсии дети познакомились с городом-героем Смоленском, более 11 веков стоящем на берегу Днепра. Дети увидели Смоленскую крепостную стену, памятные места, связанные с обороной города 1609-1611 года, памятники героям 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., постояли у вечного огня, побывали у памятников знаменитых смолян.

Одно из направлений работы школы, является православная культура, отец Павел из д. Плиссы проводит у ребят православные уроки для нас важным было посещение Успенского собора 12-13 вв., где установлен замечательный иконостас и находятся реликвии русского народа – икона Смоленской Божьей Матери Одигитрии и плащаница 16 века. Мы все были поражены красотой храма, дети внимательно слушали рассказ экскурсовода о истории собора, поставили свечи и преклонились к святой иконе.

Посетили музей «Смоленский щит России» в Громовой башне- одной из самых красивых башен «Ожерелья земли русской» Смоленской крепостной стены, возведённый зодчим Фёдором Коневым. Мы увидели уникальный интерьер башни, прошли по её крутым лестницам, посетили выставку воинского снаряжения, относящуюся ко второй половине 14-15 вв., четвертый ярус башни представлен как смотровая площадка.

В программе нашей экскурсии было посещение музея «Смоленский лён». В экспозиции единственного в России музея льна – орудия возделывания и обработки «северного шёлка», льняные изделия, раскрывающие красочный мир народного искусства. Экскурсия получилась замечательная, г. Смоленск произвёл на нас самые приятные впечатления.